Über uns

Die Bundesarbeitsgemeinschaft der Aufgabenträger des SPNV (BAG-SPNV e. V.) ist der Dachverband der Bestellerorganisationen des Schienenpersonennahverkehrs in Deutschland.

 

Tätigkeiten der BAG-SPNV

Seit der Regionalisierung des öffentlichen Personennahverkehrs im Jahr 1995/1996 sind anstelle des Bundes die Länder für die Organisation des Regionalverkehrs auf der Schiene verantwortlich. Einige Länder nehmen diese Aufgabe selbst in Form von Landesgesellschaften wahr, in anderen sind es kommunale Zweckverbände oder Verkehrsverbünde. Insgesamt 27 unterschiedliche Organisationen planen, bestellen und organisieren seitdem den SPNV in Deutschland. Sie haben mit der BAG-SPNV einen Verband gegründet, der sowohl den Erfahrungsaustausch unten den Mitgliedern als auch die gemeinsame Interessenvertretung nach außen wahrnimmt.

Die BAG-SPNV steht für

  • 27 Aufgabenträger und Aufgabenträgerorganisationen, die in Deutschland gemeinwirtschaftlichen Schienenpersonennahverkehr organisieren und finanzieren, 
  • mehr als 670 Millionen Zugkilometer, die bestellte Nahverkehrszüge jährlich zurücklegen,
  • 65 Verkehrsunternehmen, welche diese Leistung erbringen,
  • über 2 Mrd. Fahrgäste, die den SPNV pro Jahr nutzen,
  • 8,3 Mrd. Euro, die für diese Leistungen jährlich vom Bund zur Verfügung gestellt werden.
Die Organisation der BAG-SPNV im Überblick
Präsidium

Dr. Thomas Geyer, Präsident
Verbandsdirektor des Zweckverbands Schienenpersonennahverkehr Rheinland-Pfalz Nord
E-Mail: geyer@bag-spnv.de

Bernhard Wewers, Vizepräsident
Geschäftsführer der Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
E-Mail: wewers@bag-spnv.de

Kai Daubertshäuser, Vizepräsident
Geschäftsbereichsleiter Vergabe-, Qualitäts- und Infrastrukturmanagement
der Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH
E-Mail: daubertshaeuser@bag-spnv.de

Susanne Henckel
Geschäftsführerin der Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH
E-Mail:

Martin Husmann
Vorstandssprecher der Verkehrsverbund
Rhein-Ruhr AöR
E-Mail: husmann@bag-spnv.de

Thorsten Müller
Geschäftsführer der Verkehrsverbund Vogtland GmbH
E-Mail: mueller@bag-spnv.de

Fritz Rössig
Abteilungsleiter Nahverkehr des Regionalverbands Großraum Braunschweig
E-Mail: roessig@bag-spnv.de

Arbeitsgruppen der BAG-SPNV

Arbeitsgruppe Deutschland-Takt
Leiter: Bernhard Wewers
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: wewers@bag-spnv.de

Arbeitskreis Stationen
Leiter: Jochen Schulz
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH 
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: schulz@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Infrastruktur
Leiter: Dieter Sandmann
Landes­nah­verkehrs­gesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: sandmann@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Tarif und Vertrieb
Leiterin: Susanne Wecken
Landes­nah­verkehrs­gesell­schaft Nieder­sachsen mbH
Kurt-Schu­macher-Straße 5
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: wecken@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Fahrgastrechte und Pünktlichkeit­sgarantien
Leiterin: Katja Striefler
Region Hannover, Fachbereich Verkehr
Hildesheimer Straße 18, 30169 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: striefler@bag-spnv.de

Arbeitskreis Qualität
Leiterin: Alexandra Eckert
Bayerische Eisenbahngesellschaft mbH
Boschetsrieder Str. 69, 81379 München
Tel: 030 81 61 60 99-3
E-Mail: eckert@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Fahrzeuge
Leiter: Michael Geuckler
Nahverkehr Westfalen-Lippe
Geschäftsstelle Münster
Schorlemerstr. 26, 48143 Münster
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: geuckler@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Kommunikation
Leiter: Dennis Fiedel
Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH
Raiffeisenstr. 1, 24103 Kiel
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: fiedel@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Marktstrategie und Wettbewerb
Leiter: Ralf Hoopmann
Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: hoopmann@bag-spnv.de

Arbeitsgruppe Echtzeitdaten, Fahrgastinformation und digitale Dienste
Leiter: Andreas Kolmer
Landesnahverkehrsgesellschaft Niedersachsen mbH
Kurt-Schumacher-Str. 5, 30159 Hannover
Tel: 030 81 61 60 99-4
E-Mail: kolmer@bag-spnv.de

Geschäftsstelle

Renate Bader
Pressesprecherin
Referentin für Kommunikation & Verkehr
Tel:  030-81616099-4
E-Mail: bader@bag-spnv.de

 

Göran Glauer
Referent für Infrastruktur, Stationen,
Qualität und Deutschland-Takt
Tel: 030-81616099-3
E-Mail: glauer@bag-spnv.de

Bettina Kappeler
Assistentin der Geschäftsführung
Tel: 030 81 61 60 99-0
E-Mail: kappeler@bag-spnv.de

Annett Metzke
Referentin für Wettbewerb,
Fahrgastrechte und Fahrzeuge 
Tel: 030 81 61 60 99-2
E-Mail: metzke@bag-spnv.de

Frank Zerban
Hauptgeschäftsführer
Tel: 030 81 61 60 99-0
E-Mail: zerban@bag-spnv.de